RPP PAIBP Kelas 12 Bab Prinsip-prinsip dan Praktik Ekonomi dalam Islam (RPP 1 Lembar)
RPP PAIBP Kelas 12 Bab Prinsip-prinsip dan Praktik Ekonomi dalam Islam (RPP 1 Lembar). Bapak/Ibu yang sedang mencari contoh RPP PAIBP Kelas 12 model 1 lembar, berikut ini Sekolahmuonline posting Contoh RPP 1 lembar PAIBP kelas 12 SMA/SMK semester 2 (Semester Genap) materi Prinsip-prinsip dan Praktik Ekonomi dalam Islam.
Contoh RPP ini disusun sesuai SE nomor 14 dengan 3 komponen wajib didalamnya. Sederhana namun berkualitas serta berprinsip efisien efektif dan berorientasi pada peserta didik. Berdasarkan buku guru dan siswa terpadu mendikbud terintegrasi literasi PPK 4C dan HOTS (Pembelajaran abad 21)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah: SMA/SMK Sekolahmuonline Indonesia
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Prinsip-prinsip dan Praktik Ekonomi dalam Islam
Alokasi Waktu : 135 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Menerapkan prinsip ekonomi dan muamalah sesuai dengan ketentuan syariat Islam
- Bekerja sama dalam menegakkan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi sesuai syariat Islam
- Menunjukkan contoh perilaku berokonomi berdasarkan syariat Islam.
- Menampilkan perilaku berekonomi berdasarkan prinsip-prinsip ajaran Islam.
- Menjelaskan prinsip-prinsip dan praktik ekonomi Islam.
- Menjelaskan dalil-dalil naṡ tentang prinsip-prinsip dan praktik ekonomi Islam.
- Menganalisis prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
- Menganalisis hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
- Menyimpulkan hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
- Menyajikan paparan tentang makna dan dalil tentang prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
- Menyajikan paparan tentang hikmah dan manfaat prinsip-prinsip dan praktik ekonomi dalam Islam.
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur’an
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Produk-produk ekonomi syari’ah yang ada di lembaga keuangan mikro dan makro syari’ah.
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Kegiatan Literasi:
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Produk-produk ekonomi syari’ah yang ada di lembaga keuangan mikro dan makro syari’ah.
Critical Thinking:
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Produk-produk ekonomi syari’ah yang ada di lembaga keuangan mikro dan makro syari’ah.
Collaboration:
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Produk-produk ekonomi syari’ah yang ada di lembaga keuangan mikro dan makro syari’ah.
Communication:
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity:
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Produk-produk ekonomi syari’ah yang ada di lembaga keuangan mikro dan makro syari’ah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Skala Sikap
2. Penilaian “Membaca dengan Tartil”
3. Penilaian Diskusi
Indonesia, .... 20...
Mengetahui
Kepala Sekolahmuonline
DR. Sekolahmuonline, MA, MM
Guru Mata Pelajaran
Sekolahmuonline, S.Pd.I, M.Pd.I
Source: kemdikbud.go.id